Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

PARTENAIRES 2011

 

 anim2010

 

q200

Rechercher

CONTACTEZ NOUS

contact@asmdfoot.net
webmaster@asmdfoot.net

site optimisé 1024x768.

Archives

23 avril 2010 5 23 /04 /avril /2010 13:15

Groupe B : Paris-IDF et Atlantique en phase finale
La phase qualificative de la Coupe Nationale U15 SFR se poursuivait cette semaine à Clairefontaine. Après la qualification vendredi dernier pour la phase finale des Ligues d'Alsace et du Nord-Pas-de-Calais dans la poule A, c'était au tour des 15 autres sélections régionales du groupe B de tenter de décrocher leur billet pour le dernier acte, programmé les samedi 12 et dimanche 13 juin à Rouen (Seine-Maritime). Et à ce jeu, ce sont les sélections de la Ligue de Paris-Ile-de-France (1ère) et de la Ligue d'Atlantique (2ème) qui se sont montrées les plus adroites. Le programme des demi-finales sera donc le suivant : Alsace-Atlantique et Paris-Ile-de-France-Nord-Pas-de-Calais.

 

Venbredi 23 avril (4ème et dernière journée)

Polynésie - Languedoc-Roussillon : 1-1
Mayotte - Basse-Normandie : 0-3
Maine - Bretagne : 1-4
Paris-Ile-de-France - Rhône-Alpes : 0-3
Atlantique - Lorraine : 1-0
Corse - Aquitaine : 0-0
Midi-Pyrénées - La Réunion : 1-0
Exempt : Nouvelle-Calédonie

 

Jeudi 22 avril (3ème journée)

Basse-Normandie - La Réunion : 2-3
Maine - Nouvelle-Calédonie : 4-0
Paris-Ile-de-France - Lorraine : 1-0
Aquitaine - Midi-Pyrénées : 1-1
Bretagne - Rhône-Alpes : 0-2
Atlantique - Mayotte : 3-1
Corse - Languedoc-Roussillon : 2-1
Exempt : Polynésie 

 

Mercredi 21 avril (2ème journée)

Bretagne - Nouvelle-Calédonie : 2-0
Polynésie - Corse : 1-4
Paris-Ile-de-France - Atlantique : 5-0
Lorraine - Rhône-Alpes : 2-1
Aquitaine - La Réunion : 2-0
Languedoc-Roussillon - Basse-Normandie : 2-2
Midi-Pyrénées - Maine : 4-0
Exempt : Mayotte

 

Mardi 20 avril (1ère journée)

Paris-Ile-de-France - Nouvelle-Calédonie : 2-0
Bretagne - Atlantique : 0-1
Lorraine - Mayotte : 4-3
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées : 1-1
Aquitaine - Basse-Normandie : 0-0
Rhône-Alpes - Polynésie : 4-0
La Réunion - Maine : 2-2
Exempt : Corse

 

 Classement du groupe B
1. Paris-Ile-de-France 9 pts (1er aux tests) - qualifié
2. Atlantique 9 pts (5ème aux tests) - qualifié
3. Rhône-Alpes 9 pts (10ème aux tests)
4. Midi-Pyrénées 8 pts
5. Corse 7 pts
6. Bretagne 3 pts
7. Aquitaine 5 pts
8. Lorraine 6 pts
9. Basse-Normandie 5 pts
10 La Réunion 4 pts
11. Polynésie 4 pts
12. Maine 4 pts
13. Languedoc-Roussillon 3 pts
14. Nouvelle-Calédonie 3 pts
15. Mayotte 3 pts

 

en savoir +

 

Que de regrets pour les cadets
Battus 2 à 0 en toute fin de rencontre par la Bretagne, mercredi, lors de la deuxième journée de la Coupe nationale U15, les cadets de François Tartas ont livré l’un des meilleurs matches d’une sélection calédonienne en Métropole. Et ont même longtemps cru à la victoire. lire l'article

 

Partager cet article

Repost 0
Published by webmaster - dans les 15 ans
commenter cet article

commentaires